Муниципальный архив города Ярославля

13:05:56
История города Ярославля в датах

         1 августа исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, командира диверсионной группы партизанского отряда Елены Фёдоровны Колесовой (1920 – 1942).

Родилась Елена Фёдоровна в деревне Колесово Ярославского района в семье крестьянина. У нее было не легкое детство. Когда девочке исполнилось 8 лет, скоропостижно скончался её отец. Воспитывалась Елена в семье сестры матери и жила в Москве. Окончила 2-е Московское педагогическое училище, работала в школе № 47 учительницей и старшей пионервожатой. Она не порывала связь с малой родиной, каникулы и отпуск проводила в родной деревне. Перед войной окончила курсы медицинских сестер. На второй день Великой Отечественной войны её призвали в Красную Армию и направили медицинской сестрой в санитарный поезд.

Когда немецкие войска подходили к Москве, Елена попросилась в партизанский отряд. По инициативе Колесовой была создана диверсионная группа из 12 девушек и сброшена на парашютах на территорию Минской области. Елену назначили командиром и окрестили Алеша-атаман. Гитлеровцы, узнав, что в Борисовском районе действует женская диверсионная группа, во всех населенных пунктах развесили объявления, в которых сообщалось, что гражданину, оказавшему помощь в задержании женщины-командира, будет выплачено вознаграждение - 30 тысяч дойчмарок, 2 коровы и литр водки. Но предателей не оказалось, белорусы оберегали девичий отряд, давали наводки и обеспечивали продовольствием.

Елена Колесова погибла 11 сентября 1942 года в бою за освобождение населенного пункта Выдрица, похоронена в поселке Крупки Минской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1944 года Елене Федоровне Колесовой присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Также награждена орденами Красного Знамени и Красной Звезды.

 

 

В память о Елене Колесовой установлен памятник в деревне Мордвиново Ярославской области, мемориальные доски на здании педагогического училища №2 и школы № 47 в Москве. Её имя присвоено школе №2 в поселке Крупки Минской области, улицам в Ярославле, Волгограде, Москве и других городах. В ярославской школе № 80 создана экспозиция, посвященная отважной и мужественной партизанке.
 

Фотография из новых поступлений

Источники: ЗОЛОТЫЕ ЗВЕЗДЫ на улицах ЯРОСЛАВЛЯ. 60-летию Великой Победы посвящается. ООО «НТЦ Рубеж», 2005. с. 69-74

Просмотров: 1440 | Добавил: админ | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МКУ "Муниципальный архив города Ярославля", 2013        Контактная информация и схема проезда
150052, г. Ярославль, ул. Елены Колесовой, 72
Телефон: (4852)
50-30-38,
E-mail archivyar@city-yar.ru