Муниципальный архив города Ярославля

11:28:19
История города Ярославля в датах

   30 лет назад 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула Афганистан. Война в этой республике длилась почти 10 лет и унесла тысячи жизней советских военнослужащих. В тех боевых действия участвовали 2452 жителя Ярославской области, которые проявили свой героизм и отвагу. Не жалея себя, бойцы честно несли службу, в результате 67 человек погибли, 1 пропал без вести, 170 получили ранения, 32 стали инвалидами.

В память о тех, кто так и не вернулся с той войны, традиционно 15 февраля на Воинском мемориальном кладбище проходят торжественный митинг и возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистом. В этот день здесь собираются родственники и сослуживцы погибших воинов, представители руководства города и области, а также учащиеся кадетских классов, звучат слова благодарности за те подвиги, которые совершили ярославские военнослужащие.

Руководители города и области на мероприятии, посвященном Дню вывода советских войск из Афганистана, на Воинском мемориальном кладбище
Ф.248. Оп.1. Д.13

Сегодня ветераны афганской войны активно ведут патриотическую работу. Они выступают  в школах, участвуют в создании кадетских классов, занимаются воспитанием молодёжи, чтобы всегда оставалась память о тех событиях.

 

 

Просмотров: 859 | Добавил: админ | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МКУ "Муниципальный архив города Ярославля", 2013        Контактная информация и схема проезда
150052, г. Ярославль, ул. Елены Колесовой, 72
Телефон: (4852)
50-30-38,
E-mail archivyar@city-yar.ru