Муниципальный архив города Ярославля

11:02:08
История города Ярославля в датах

25 лет назад, 08 сентября  1995 года, была создана  международная негосударственная автономная некоммерческая организация -  Организация городов всемирного наследия.

Этот день с 1995 года отмечается как День солидарности городов всемирного наследия. Штаб-квартира организации расположена, в Канаде. Главная цель организации - содействовать выполнению Конвенции по защите всемирного культурного  и природного наследия и Хартии о сохранении исторических городов и регионов, благоприятствовать сотрудничеству и обмену информаций между городами - членами организации, устанавливать  более тесное сотрудничество с другими международными и региональными  институтами и организациями, преследующие те же цели. Организация городов всемирного наследия включает в себя более 200 городов. На территории Российской Федерации это Санкт-Петербург, Москва, Великий Новгород, Суздаль, Казань, Дербент и Ярославль.

         Городами – побратимами Ярославля являются: Ханау (Германия), Берлингтон (США), Ювяскюля (Финляндия), Пуатье (Франция), Кассель (Германия).

В большом зале мэрии Ярославля можно увидеть флаги городов- побратимов Ярославля, можно определить, кому их них какой символ принадлежит. Но есть там необычный флаг: белое полотнище с синим овалом в центре - это знак Организации городов всемирного наследия, в которую входят те города, на территории которых расположены объекты, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В их число входит и Ярославль.

 

          Ф. 3. Оп. 4. Д.151

 

 

Источники: Ф. 33. Оп. 2. Д. 91. Л. 255 об.

Просмотров: 796 | Добавил: админ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МКУ "Муниципальный архив города Ярославля", 2013        Контактная информация и схема проезда
150052, г. Ярославль, ул. Елены Колесовой, 72
Телефон: (4852)
50-30-38,
E-mail archivyar@city-yar.ru