Муниципальный архив города Ярославля

11:00:43
История города Ярославля в датах

  5 лет назад, 02 декабря 2015 года, открылся Первый международный фестиваль детского художественного творчества в Ярославле «О Волга!.. колыбель моя…»

  Юные музыканты, художники, танцоры вокалисты и их педагоги приехали к нам из Германии, Франции, Италии, Финляндии и других стран. Фестиваль состоял из множества научно-практических конференций, мастер- классов, творческих лабораторий, встреч, совместных репетиций и выступлений.

         В творческих мастерских прошли занятия по живописи, графике, декоративно – прикладному искусству и пленэру. Итогом работы юных художников стали выставки, открывшиеся в ДК «Магистраль» и КЗЦ «Миллениум». Работы, выполненные в различных техниках, были посвящены городам и поселкам, из которых приехали к нам молодые живописцы.

         В рамках фестиваля сводный детский симфонический оркестр объединил почти семьдесят юных музыкантов из разных стран. Лучшие произведения мировой классической музыки были исполнены в Ярославской филармонии. За дирижерским пультом стояла Петра Вайс – дирижер из немецкого города Ханау.

         Ярким событием фестиваля стал концерт «Ярославль встречает друзей» в ДК имени Добрынина. Ему предшествовала пятидневная подготовка: семинары, мастер-классы, репетиции. В праздничном концерте на сцене кружились танцоры из Эстонии и Белоруссии, ансамбль «Улыбка» из Волгограда, ярославские коллективы «Счастливое детство» и «DanceCapella» детской школы искусств № 1.

         Для участников творческой лаборатории академического вокала мастер-классы по вокальному искусству провели доцент Пекинской консерватории Жон Ши Джи, преподаватели музыкальных училищ и детских школ искусств.

         Настоящим праздником стал вечер вокального мастерства «В союзе муз душа светлеет…» в Ярославском художественном музее. Бурными аплодисментами и криками «Браво!» провожали зрители каждого юного певца.

         Мастер – классы «театральные шпаргалки», «мастерство актера», и «тренинг внутренней свободы актера» подарили много положительных эмоций всем участникам театрального направления фестиваля. Участники театра – студии «Атмосфера» ДШИ №1 представили гостям фестиваля «Вишневый сад» Антона Павловича Чехова.

         Финальный гала – концерт «Всюду Волга и всюду история», прошел в КЗЦ «Миллениум», объединил все пять секций и подвел итог работы. На сцену в тот вечер вышли семьсот юных танцоров, музыкантов, исполнителей и актеров.

 

  

«Городские новости» от 02.12.2015 № 95

 

    Свыше двадцати разнообразных по форме и содержанию мероприятий посетили тысячи зрителей. А сам фестиваль сопровождала уникальная атмосфера праздника и взаимопонимания.

 

Источники: Ф. 33. Оп. 2. Д. 154. Л. 1, 47,52,53.

Просмотров: 803 | Добавил: админ | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МКУ "Муниципальный архив города Ярославля", 2013        Контактная информация и схема проезда
150052, г. Ярославль, ул. Елены Колесовой, 72
Телефон: (4852)
50-30-38,
E-mail archivyar@city-yar.ru