Муниципальный архив города Ярославля

15:02:11
История города Ярославля в датах

  12 апреля 2021 года исполняется 60 лет историческому полету в космос Юрия Алексеевича Гагарина.  В день юбилея полета первого человека в космос муниципальный архив предлагает вашему вниманию материал  о пребывании  космонавтов в нашем городе, вспомнить, какие космонавты посещали город Ярославль и события, в которых они участвовали.

С именем Юрия Алексеевича Гагарина связаны несколько фактов из жизни Ярославля. 19 апреля 1961 года  именем первого космонавта Ю.А. Гагарина названа улица в Красноперекопском районе, в этом же году в Ярославле открылась школа № 74, получившая его имя. Сам Юрий Алексеевич приехал в Ярославль только через 6 лет - 9 сентября 1967 году он в качестве почетного гостя выступил на церемонии вручения Ярославской области высшей правительственной награды - Ордена Ленина, которая проходила в Волковском театре.

Фотография из новых поступлений

В память об этом событии на здании государственного академического театра им. Ф. Г. Волкова установлена мемориальная табличка.

Фотография из новых поступлений

Ярославль не может оставаться в стороне от исторического события -  60-летнего юбилея полета первого человека в космос, ведь он вырастил и дал силы для своего подвига первой в мире женщине-космонавту Валентине Владимировне Терешковой. После своего триумфального полета Валентина Владимировна всегда была в центре общественной жизни на совершенно разных направлениях, но никогда не теряла связи с родной землей. Ее имя носит ее родная школа № 32, в центре Ярославля проходит улица Терешковой. Валентина Владимировна - частый гость на Ярославщине, при ее поддержке и содействии  в городе и области были воплощены в жизнь множество начинаний как в советское время, так и в последующие десятилетия. 

В.В. Терешкова, Л.И. Сопотова и А.А. Сизов. 1997 год

Из личного архива Сизова А. А.

Одним из последних объектов стал Культурно-просветительский центр, получивший имя Валентины Владимировны.  Он был открыт 7 апреля 2011 года, в канун празднования 50-летия первого полета человека в космос, в Ярославле открылся «звездный центр» - культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой. Проект молодого ярославского архитектора Ильи Клягина стал важнейшим событием 2011 года -  Года космонавтики.  Открытие центра связано с именами двух великих людей эпохи - Юрия Алексеевича Гагарина и Валентины Владимировны Терешковой.

Ф.13. Оп.1.Д.429. Л.31

Культурно-просветительский центр, который ярославцы называют попросту «планетарий», по праву признан лучшим в России. Под его крышей разместились планетарий, обсерватория, музей истории космонавтики, познавательно-развлекательный комплекс с интерактивным классом, медиа-кафе и аттракционом «Шаттл». Благодаря уникальному немецкому оборудованию фирмы «Карл Цейсс»  на куполе-экране площадью 300 квадратных метров можно увидеть до 7,5 тысяч звезд, Солнце, луну и другие небесные тела, а в медиа-кафе «слетать» на эти планеты в формате 3D, а в «Шаттле», имитирующем различные вертикальные и горизонтальные перемещения, представить себя в космическом корабле.

В экспозиции музея отражена история освоения человеком космоса, рассказывается о первом отряде космонавтов. Уникальные макеты летательных аппаратов – от первого дирижабля до МКС – выполнены в единственном экземпляре специально для ярославского центра.

Участие в открытии центра космонавтов В.В. Терешковой, А.А. Леонова, П.И. Климука, В.Ф. Быковского, В.И. Токарева и других видных гостей придало празднику особую масштабность.

Ф.13. Оп.1.Д.429. Л.31

Вот уже десять лет культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой вызывает живой интерес не только у ярославцев, но и жителей других городов.

 В нашем городе не раз бывал и Дважды Герой Советского Союза, человек, первым вышедший первый в открытый космос, Алексей Архипович Леонов, он принимал участие как в официальных церемониях, так и в дружеских мероприятиях.

Ф.3. Оп. 4.Д.164.

С ярославской землей тесно связан и космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации Валерий Иванович Токарев. Школьные годы В.И. Токарева прошли в Гаврилов-Ямском районе, позднее - в Ростове. Свой первый космический полет он совершил в 1999 году. В марте 2008 года был избран главой Ростовского района, и проработал в этой должности четыре года.

Ф.244. Оп.1.Д.25

С эрой космонавтики связано и еще одно событие в современной истории Ярославля. 16 июня 2013 года, в день 50-летия полета В.В. Терешковой в космос, перед культурно-просветительским центром состоялось открытие Аллеи космонавтов. Присутствовавшие на церемонии открытия космонавты, Герои Советского Союза и Российской Федерации В.В. Терешкова, А.А. Леонов и В.Ф. Быковский первыми оставили отпечатки своих ладоней. Так появилась традиция закладки именных звезд.

Фотографии с сайта yarregion.ru

В апреле 2016 года Ярославль принимал живых легенд космоса, членов первого отряда космонавтов - летчиков-космонавтов, Дважды Героев Советского Союза Бориса Волынова и Виктора Горбатко. В Аллее космонавтов состоялась церемония закладки их именных звезд.

Герои России Юрий Маленченко и Алексей Овчинин посетили Ярославль  в сентябре 2018 года и в Аллее космонавтов появились открытые в их честь две новые звезды.

В апреле 2019 года была заложена четырнадцатая звезда. Она посвящена Сергею Крикалеву, он один из четырех человек, удостоенных как звания Героя Советского Союза, так и звания Героя России.  Второй полет Сергея Крикалева интересен тем, что космонавт улетал из СССР, а вернулся уже в Россию – во время экспедиции Советский Союз прекратил существование. Миллениум именитый космонавт также встретил в полете.

На сегодняшний день на Аллее космонавтов представлено немало громких имен нашей космонавтики.

Цель проекта «Аллея космонавтов» – увековечение памяти о героях – покорителях космического пространства, выдающихся деятелях, внесших вклад в развитие космической отрасли нашей страны, посетивших Ярославль и Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой.

А Ярославль и  Ярославская область продолжает вносить огромный вклад в развитие отечественной и мировой космонавтики.

 

 

 

 

Просмотров: 1146 | Добавил: админ | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МКУ "Муниципальный архив города Ярославля", 2013        Контактная информация и схема проезда
150052, г. Ярославль, ул. Елены Колесовой, 72
Телефон: (4852)
50-30-38,
E-mail archivyar@city-yar.ru