Муниципальный архив города Ярославля

09:57:45
История города Ярославля в датах

   1 марта Ярославский государственный театр кукол отмечает свой 95-летний юбилей. Один из старейших детских театров в стране возник благодаря режиссеру и педагогу Марии Слободской, начав свою деятельность со спектакля «Девочка и медведь» в 1927 году.

Группа театра после спектакля. В центре – основатель театра М.Н. Слободская. 1938 год

«Городские новости» от 07.03.2017

Ф.33. Оп.2.Д.188. Л.39

Каждый год репертуар пополняется новыми произведениями. Сотрудничество и совместные постановки с приглашенными режиссерами и художниками позволяют полнее использовать творческие возможности коллектива. На сцене идут спектакли, поставленные и опытными мастерами и талантливой молодежью.

Яркий, разнообразный репертуар, основанный на постановках по русским, советским и зарубежным классическим произведениям, учитывающий интересы детей и взрослых, высокопрофессиональная работа всех служб театра способствует тому, что многие годы спектакли театра проходят при полном аншлаге. Не остаются без внимания дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и дети из малообеспеченных семей, посещающие спектакли бесплатно.

Налаживаются и осуществляются контакты в области культуры внутри страны и за рубежом. Театр участвовал в более  чем 50 российских и международных фестивалях. Неоднократно спектакли театра отмечались дипломами фестивалей театров кукол, удостаивались международных премий.

Уделяется внимание и организации театрального досуга юных зрителей. В фойе работает театральный музей, Детская театральная мастерская, проводятся экскурсии «Театральное закулисье». В 2014 году – в год культуры – стартовал новый театрально-образовательный проект «Такой разный театр кукол», направленный на просвещений в области театрального искусства. Пользуется спросом официальный сайт театра, который постоянно обновляется. Все усилия направлены на увеличение внимания зрителей к театру, пропаганде театрального искусства и воспитанию новых поколений театральных зрителей.

 

 

Просмотров: 520 | Добавил: админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МКУ "Муниципальный архив города Ярославля", 2013        Контактная информация и схема проезда
150052, г. Ярославль, ул. Елены Колесовой, 72
Телефон: (4852)
50-30-38,
E-mail archivyar@city-yar.ru