Муниципальный архив города Ярославля

11:34:37
Международный День архивов

9 июня 2016 года  муниципальный архив города Ярославля приглашает организации-источники комплектования архива на  День открытых дверей, посвященный международному Дню архивов.

В 10.00 состоится круглый стол по теме «Комплектование, хранение и использование архивных документов в действующем законодательстве» и будет проведена экскурсия в архивохранилище.

Международный День архивов с 2008 года отмечается в мире ежегодно. Дату для празднования Дня архивов выбрал Международный совет архивов (МСА), основанный     9 июня 1948 года под эгидой ЮНЕСКО.

МСА – профессиональная организация мирового архивного сообщества, способствующая сохранению, развитию и использованию всемирного архивного наследия. Это децентрализованная неправительственная организация, высшим органом управления которой является Генеральная Ассамблея.

МСА имеет региональные отделения во всех частях мира; объединяет в своих рядах национальные архивные управления, профессиональные ассоциации архивистов, региональные и местные архивы, архивы других организаций и отдельных архивистов.

МСА имеет приблизительно 1400 членов более чем в 190 странах и территориальных единицах, что делает организацию поистине международной.

МСА сотрудничает с межправительственными организациями, такими как ЮНЕСКО и Совет Европы. Он поддерживает также тесные контакты с такими неправительственными организациями, как IFLA, ICCROM (Международный центр исследований в области сохранения и реставрации культурных ценностей) и другими.

Просмотров: 1124 | Добавил: админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МКУ "Муниципальный архив города Ярославля", 2013        Контактная информация и схема проезда
150052, г. Ярославль, ул. Елены Колесовой, 72
Телефон: (4852)
50-30-38,
E-mail archivyar@city-yar.ru