Муниципальный архив города Ярославля

11:54:05
Открытие виртуальной выставки архивных документов «Прекрасная страна Пионерия».

19 мая исполняется 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской  организации. Этому юбилею посвящена виртуальная выставка  «Прекрасная страна Пионерия».

Представленные на выставке архивные документы охватывают период советской истории за 1920-е -1980е – гг. ХХ века и рассказывают о разносторонней деятельности  всесоюзной детской организации, направленной на патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения на примере ярославских школ.

Посетители виртуальной выставки познакомятся с  письмами пионеров-членов совета музея боевой славы и патриотического клуба, в которых они рассказывали о своей исследовательской работе и задавали вопросы Владимиру Степановичу Дябину.

Журналы «Пионер», «Дружные ребята» и газета «Пионерская правда»  бережно сохранились в коллекции печатных изданий ярославского журналиста Маргариты Георгиевны Ваняшовой и поступили на хранение в архив в составе ее личного  фонда.

Особый интерес для посетителей нашей выставки представляют электронные копии фотодокументов о жизни Ярославских пионеров, раскрывающих понятия:  совет дружины, пионерская комната, шефская помощь, смотр строя и песни и др.

МКУ «Муниципальный архив города Ярославля» выражает благодарность ГОУ ЯО «Средняя школа № 33 им. К. Маркса с углубленным изучением математики» за сотрудничество и предоставление материалов из музея школы.

Просмотров: 646 | Добавил: админ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МКУ "Муниципальный архив города Ярославля", 2013        Контактная информация и схема проезда
150052, г. Ярославль, ул. Елены Колесовой, 72
Телефон: (4852)
50-30-38,
E-mail archivyar@city-yar.ru