Муниципальный архив города Ярославля

16:08:52
Урок истории в муниципальном архиве.

   16 мая   в муниципальном архиве прошел урок истории для учащихся 10 б класса  средней школы № 80  с углубленным изучением английского языка по теме: «Листая страницы памяти. Ярославский край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Сегодня, когда одной из проблем современной школы считается резкое снижение, а иногда и полное отсутствие интереса учеников к изучаемым обязательным предметам, сделать урок интересным и увлекательным, нравственно и эстетически воспитывающим, да еще и за пределами учебного заведения очень и очень сложно. Архивисты  и педагоги приложили немало усилий, чтобы увлечь школьников сделать урок необычным и  запоминающимся. Сегодня, на уроке в центре внимания был  архивный документ, который помогал  учащимся  окунуться в атмосферу прошлых лет и прочувствовать описываемые события.  Непосредственная работа школьников с документом – это главная часть урока, которая приближает учеников к изучаемому событию, создает, особый эмоциональный фон восприятия, что способствует формированию интереса к истории, пониманию важности архивного документа.

Главная задача   и цель проведения уроков истории для школьников в стенах архива, это воспитание патриотизма и гражданственности, уважения к истории, традициям, культуре своей семьи, малой родины и Отечества в целом, а так  же развитие интереса учеников к изучению истории  по архивным документам.

 

Просмотров: 851 | Добавил: админ | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МКУ "Муниципальный архив города Ярославля", 2013        Контактная информация и схема проезда
150052, г. Ярославль, ул. Елены Колесовой, 72
Телефон: (4852)
50-30-38,
E-mail archivyar@city-yar.ru